Встречи на Ростовской земле

14-15 февраля 2023 года в Ростове-на-Дону состоялись мероприятия 2 этапа конкурса МГУТУ «Казачество на службе Отечества». Президент НБФ «Наследие» и советник ректора МГУТУ генерал-лейтенант Решетников Л. П. вошел в состав жюри конкурса.

14.02.2023 на защиты конкурсных работ в Ростов-на-Дону приехали учащиеся средних и средних специальных учебных заведений из Белой Калитвы, Азова, Морозовска. В числе сильных работ конкурсное жюри отметило исследовательские проекты учениц Мариинской гимназии, филиала Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса в п. Шолоховском Е. Гавриловой и А. Шибановой. Евгения Гаврилова несколько лет назад стала победительницей конкурса сочинений «История моего Отечества», который НБФ «Наследие» проводит с 2014 года, и побывала на греческом острове Лемнос в составе детского военно-исторического лагеря.

15.02.2023 на защиты конкурсных работ в числе прочих участников приехали орловцы — кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса. Они представили солидные интересные работы. Кадет Александр Юнда, увлекающийся, по его словам, политологией, настолько поразил Л.П. Решетникова, что тот вручил ему свои мемуары с дарственной подписью в подарок. Кадет Кирилл Иванов нам уже знаком, как победитель конкурса сочинений НБФ «Наследие», он приезжал в прошлом году в Москву.

В ходе защит конкурсных работ Л.П. Решетников вручил в подарок свои книги с авторской подписью и книги «Защитники русской государственности 17-20 вв. в портретах и событиях» (книга была издана НБФ «Наследие» в прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов) наиболее активным участникам.

Победители конкурса МГУТУ «Казачество на службе Отечества» получат грант ректора на полный курс обучения в МГУТУ по трём новым профилям казачьего бакалавриата.

 

Поделитесь